В Ухте экс-начальник филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России осужден за смерть по халатности

В Ухте экс-начальник филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России осужден за смерть по халатностиФото pixabay.com, к публикации отношения не имеет

Приговор вступил в законную силу

В Ухте вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении бывшего начальника филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России из-за халатности которого скончался осужденный. Об этом сообщает паблик "Объединенная пресс-служба судов Республики Коми"

Рассматривал дело Ухтинский городской суд.

Об обстоятельствах происшествия

В октябре 2018 года на базу филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России прибыл осуэженный с симптомами сильных болей в области живота. Помощь оказывал дежурный фельдшер приёмного отделения. Профильные врачи-специалисты по причине выходных дней.

Об этапах лечения, которые привели к смерти осужденного пациента

  • Ввиду халатного отношения начальника филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, который не организовал в возглавляемом им филиале круглосуточные осмотры пациентов профильными врачами. В отсутствии экстренной медицинской помощи при первых симтомах болей, у осужденного за выходные дни развился перитонит.
  • После выходных дней, по причине отсутствия в хирургическом отделении филиала «Больница» круглосуточного реанимационного поста, осужденный больной в экстренном порядке госпитализирован в Ухтинскую городскую больницу, где ему была проведена сложная полостная операция.
  • Зная о тяжести состояния здоровья осужденного и об отсутствии в учреждении филиала «Больница» круглосуточного реанимационного поста, в условиях которого должен был наблюдаться осужденный пациент, начальник филиала «Больница» велел перевезти пациента уже через три часа после операции.
  • Вследствие проявления преступной халатности к состоянию пациента, который подлежал постоянному наблюдению в условиях реанимационного отделения, которое в учреждении отсутствовало, состояние осужденного ухудшилось, и он через два дня скончался. 

В ходе рассмотрения уголовного дела, подсудимый не признал свою вину.  Была подана апелляционная жалоба на обвинительный приговор суда, просил вышестоящий суд его оправдать.

Верховный суд Республики Коми 09.03.2021 рассмотрел в апелляционном порядке приговор Ухтинского городского суда от 18.12.2020, вынесенный в отношении бывшего начальника филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России из-за халатности которого скончался осужденный, - информирует паблик.

О наказании

  • Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
  • Мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Осужденный экс-начальник филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, в ближайшее время будет направлен в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости