В Ухте пенсионерка решила заплатить за любовь, но возлюбленный оказался жесток

В Ухте пенсионерка решила заплатить за любовь, но возлюбленный оказался жестокФото: "Pro Город"

Жители республики продолжают отдавать злоумышленникам крупные суммы денежных средств

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, только за сутки с сообщениями о хищении денег с банковских карт и мошенничеств к полицейским обратились 11 граждан. Общая сумма потерянных финансов колоссальная – свыше 4 миллионов рублей.

Так, жительница Ухты перечислила возлюбленному из социальной сети более 1,6 млн рублей. В "Одноклассниках" пенсионерка познакомилась с мужчиной и стала с ним общаться, в том числе в мессенджере. Переписка очень быстро приобрела любовный характер. Обе стороны высказывались о своей привязанности. Через некоторое время возлюбленный пожаловался на материальные трудности и попросил прислать денег. Ухтинка выполнила просьбу любимого мужчины. Далее "денежные" сообщения стали поступать еще. При этом друг сердца уверял, что приедет и все вернет.

В результате за год виртуального общения пенсионерка перечислила крупную сумму. Деньги она взяла в кредит.

Об этом стало известно, когда женщина рассказала о возлюбленном своей подруге. Та, в свою очередь, поделилась информацией с родственником потерпевшей. Он заблокировал аккаунты и мессенджеры, через которых происходило общение, и объяснил, что это мошенники.

Стоит отметить, что ухтинка – работник сферы образования. Ранее полицейские проводили с женщиной профилактические беседы и по месту жительства, и по месту работы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество". Установлено, что мессенджер принадлежит абоненту из США, а банковские счета, куда перечисляла деньги женщина, - из Турции.

Заявительница из Прилузского района потеряла почти миллион рублей, когда решила заработать на бирже. Злоумышленник представился директором трейдерского агентства, предложил оказать брокерские услуги и, соответственно, получить дивиденды на одной из платформ. Пенсионерка стала вкладывать деньги, но получить заработанное не смогла.

Четверо заявителей лишились денежных средств при покупках товаров на сайтах объявлений и интернет-магазинах. Молодой человек из Ухты отдал за мотобайк почти 60 000 рублей, сыктывкарка "купила" через социальную сеть три платья почти за 5 тысяч рублей, эжвинец приобрел посудомоечную машину за 40 тысяч рублей, а жительница Сосногорска – два лыжных костюма за 7100 рублей.

Жертвами лжебанкиров и лжеполицейских стали четверо потерпевших. В Воркуте двое местных жителей "заблокировали" операцию по незаконному оформлению кредита, потеряв 190 000 и 815 000 рублей. В Усинске и Инте финансы заявителей остались в сохранности.

Внушительную сумму заплатил ухтинский пенсионер. По предварительным данным, под предлогом оказания интимных услуг у мужчины были похищены 490 000 рублей.

По данным фактам проводятся проверки, возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 (кража с банковской карты) и по статье 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не верьте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие. При сделках в сети интернет не переводите денежные средства, не убедившись в благонадежности продавца. Тем более не указывайте посторонним персональные данные банковских карт и счетов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости