В Коми открыли первый микрореабилитационный центр для детей с особыми возможностями

В Коми открыли первый микрореабилитационный центр для детей с особыми возможностямиФото Министерства труда, занятости и социальной защиты республики Коми

Микрореабилитационный центр «Стирая грани» начал работу в рамках проекта, который разработали специалисты Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района Сыктывкара

Создаваемая в рамках проекта служба «Микрореабилитационный центр» - первая и пока единственная в нашей республике по направлению внедрения стационарозамещающих технологий.

Инициатива эжвинских специалистов соцзащиты получила финансовое содействие Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – грант в размере более четырех миллионов рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты республики Коми.

В открытии микрореабилитационного центра «Стирая грани» принял участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов. Он детально ознакомился со всеми услугами, которые предусматривает проект для детей с инвалидностью и их семей.

Это очень важное начинание, очень нужное для семей, в которых есть дети с особыми потребностями здоровья. Более того, это очень своевременный проект. Внедрение стационарозамещающих технологий – один из элементов системы долговременного ухода, которая в рамках национального проекта «Демография» будет внедряться как в нашей республике, так и в других российских регионах. Поэтому реализация проекта «Микрореабилитационный центр «Стирая грани» полностью соответствует достижению национальных целей и решению тех задач, которые поставлены национальным проектом, - подчеркнул Александр.

Одна из авторов проекта - заместитель директора-заведующий территориальным центром соцобслуживания населения Эжвинского района Сыктывкара Юлия Бездижий рассказала, что проект разработан для оказания комплексной реабилитационной помощи детям с инвалидностью, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости