Владимир Уйба обратился к президенту с тремя просьбами

Владимир Уйба обратился к президенту с тремя просьбамиФото в качестве иллюстрации с сайта: bnkomi.ru

Речь идет об аэропортовой деятельности, поддержке регионального авиаперевозчика и передачи федералам воркутинского аэропорта

На заседании Госсовета РФ под председательством Владимира Путина глава Республики Коми выступил перед президентом и членами Госсовета с тремя предложениями от нашего региона. Акцент был сделан на авиасообщении, поскольку это единственный способ добраться в 185 труднодоступных населённых пунктов республики, входящих в АЗР. Это те территории, которые в распутицу не имеют альтернативного транспортного сообщения, сообщает "БНК".

По новым требованиям аэропортовые комплексы должны оснащаться сертифицированными техническими средствами (автоматизированные системы охраны, контроля и управления доступом), сообщил Уйба. В Коми семь аэропортовых комплексов.

Наш региональный оператор — АО «Комиавиатранс» с 1700 сотрудниками. Учитывая техническое состояние наземной инфраструктуры и убыточность малодеятельных аэропортов, для исполнения тех требований, которые я обозначил, требуется не менее одного миллиарда рублей. Я предложил законодательно пересмотреть вопрос минимизации требований на воздушном транспорте, синхронизируя требования в области авиационной и транспортной безопасности. Это позволит исключить риск закрытия малодеятельных, но социально значимых аэропортов России и снизить расходы на их содержание, — заявил глава Коми.

Еще один аспект, который он обозначил президенту, касается Воркуты. Там есть гражданский аэродром. Взлетно-посадочная полоса построена в 1968 году, последняя реконструкция проводилась в 1975-м. Здание аэровокзала на 100 пассажиров в час построено еще раньше — в 1961 году. Объекты выработали свой ресурс и требуют срочной реконструкции.

Нам своими силами такие расходы не потянуть, поэтому высказал предположение о передаче аэропорта в федеральную собственность. В конце моего выступления Владимир Владимирович таким образом отреагировал: "Постараемся учесть ваши предложения. На мой взгляд, это очень хорошая формулировка. Это позволяет нам наши предложения оформить и отправить. Стратегия будет рассматриваться и дорабатываться и пометка президента очень важна", — подытожил Владимир Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости