Путин поручил прокуратуру проверить качество продуктов в России

Путин поручил прокуратуру проверить качество продуктов в РоссииФото из архива редакции

Президент дал поручение Генпрокуратуре до конца года провести проверку соблюдения федеральными и региональными властями

Кроме того, Путин поручил организациями проверить соответствие требований законодательства по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

Как сообщает «Российская газета», кабмин должен завершить создание системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции, сформировав механизм ее прослеживаемости. При этом потребители должны иметь возможность получить достоверные данные в цифровом формате о происхождении компонентов продуктов. А государственные информационные системы необходимо дополнить функцией обработки данных производственного и лабораторного контроля, а также поэтапно - сведениями, характеризующими безопасность и качество пищевой продукции. Доклад нужно подготовить к апрелю 2022 года, затем представлять его раз в полгода.

Также правительству поручено проработать до декабря вопрос исключения технической возможности продажи пищевой продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

Совместно с РАН кабмин до первого января следующего года должен актуализировать нормы потребностей граждан в энергии и веществах, а также перечень рекомендаций по рациональным нормам потребления продуктов, и привести в соответствие с этими нормами показатели в сфере обеспечения продовольственной безопасности в документах стратегического планирования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости