В Коми принимают меры по усилению безопасности в школах
- 27 апреля 2022
- Екатерина Рысь

Это произошло после недавнего инцидента со стрельбой
Напоминаем, 16 марта 2022 года в одной из сыктывкарских школ случилось из ряда вон выходящее событие. девятиклассник принес в школу в травматический пистолет и в какой-то момент выстрелил в ногу ученику седьмого класса. В учебное заведение приезжали стражи порядка и скорая помощь.
Как сообщают наши коллеги из БНК, позже "всплыл" еще один подобный нелицеприятный момент. Житель Сыктывкара рассказал, что 10 марта некий старшеклассник выстрелил в его сына-школьника. Медики подтвердили - травмы на теле мальчика были характерны именно для выстрела. В настоящий момент расследование продолжается.
Школьная администрация организовала профилактическую работу с девятиклассниками. Для этого привлекали специалистов из Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Тепреь психоэмоциональное состояние ребят находится на особом контроле руководства образовательного учреждения.
Помимо этого администрация вынесла решение заменить классного руководителя. Также "под раздачу" попали директор и его заместитель. Им объявлены дисциплинарные взыскания.
Теперь в сыктывкарской школе №1 усилены требования к безопасности. Каждый день дежурит школьный персонал. Все необходимые входы и выходы охраняются, запасные - под замком. Около входов установлены рамки досмотра, также охранник может применять ручной металлодетектор. Посторонние лица, не обучающиеся и не работающие в конкретной школе допускаются в здание только после согласования с ответственными лицами. А еще школу оснастили по последнему слову техники. Здесь установили электронные замки, систему управления доступом, домофоны и многое другое.
В случае находки подозрительных или потенциально опасных предметов будет вызван наряд Росгвардии.