Современная семья - к чему готовиться

Современная семья - к чему готовитьсяФото из открытых источников

Традиционно подготовка к свадебному торжеству - всегда приятные хлопоты. Выбор свадебных нарядов, организация праздника, приглашение гостей, подарки, цветы. Создание новой семьи - это надежды на прекрасное светлое будущее, мечты и ожидания.

В данной статье проанализированы настроения, характерные для молодых людей сегодня и чего стоит ждать.

Финансовая безопасность – главный предмет беспокойства 

К такому выводу пришли сотрудники компании «Делойт» (Delloite - предоставляет аудиторские и консалтинговые услуги по всему миру). По данным, представленным в 11 отчете компании, главный фактор беспокойства молодого поколения зумеров и миллениалов - это стоимость жизни. Почти половина опрошенных респондентов в мире отмечают, что живут от зарплаты до зарплаты.

Согласно результатам исследования 2022 года зумеры и миллениалы глубоко переживают из-за состояния, в котором находится мир. Их беспокоят вопросы стоимости жизни, изменения климата, финансового неравенства, геополитических конфликтов и затяжной пандемии. И они готовы быть двигателями положительных социальных изменений. Но также они вынуждены справляться с ежедневными вызовами, такими как тревога по поводу финансового состояния, отсутствие баланса между работой и личной жизнью, а также постоянно высоким уровнем стресса.

Оправданы ли опасения

Вынуждены признать, что их опасения оправданы и не надуманны. 7 мая на платформе международного общественного проекта «Созидательное общество» состоялся онлайн-форум «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить», организованный волонтерами из 180 стран мира. Это беспрецедентное по масштабам событие объединения людей доброй воли было синхронно озвучено на 100 языков и транслировалось на миллионах площадок и страниц соцсетей.

На форуме собрались ученые, специалисты, представители различных волонтерских и социальных организаций, очевидцы событий, для того, чтобы на весь мир озвучить правду о том, что происходит в мире. 

За тысячи лет на планете не происходит такого количества климатических изменений, какое произошло за последние 30 лет: скорость нагрева океана выросла на 450%, из-за повышения влажности и роста температуры увеличивается интенсивность и количество торнадо и ураганов. C 90-х годов прошлого века количество торнадо в Европе увеличилось в 10 раз и продолжает расти. С 1998 года от наводнений пострадало более 2 миллиардов человек. Стихийные пожары массово возникают там, где ранее их не было и сложно поддаются тушению. Миллионы людей становятся климатическими или военными беженцами, не имеют доступа к базовым продуктам питания и чистой воде. И это далеко не все факты, озвученные на форуме.

К сожалению, реалии таковы, что климатические изменения синхронно нарастают по всему миру, вызывая катастрофические последствия. Масштаб и разрушения, которые уже сегодня провоцирует климат, сопоставимы по своей силе разве что с военными действиями. Таким образом, эти два фактора - климат и геополитические конфликты - влекут за собой финансовую нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне. 

Согласно исследованиям ученых, данные проблемы будут только нарастать в ближайшие годы.

Есть ли выход

Казалось бы, при таких масштабах проблем, как можно молодым людям планировать создание семей и свое будущее? Лучиком надежды является смена потребительского формата общества на созидательный, где главной ценностью является жизнь человека. И в этом ключе как раз решимость молодых людей, а также всех остальных, быть двигателями положительных изменений - это единственный выход для всей планеты.

С одной стороны можно и дальше закрывать глаза на проблемы и надеяться, что тебя они не коснутся. Однако, очевидцы климатических катастроф и военных действий отмечают, что они никогда и подумать не могли, что это случится именно с ними. Поэтому сейчас крайне важно иметь активную позицию, информировать о реалиях своих друзей и близких и начинать положительные изменения в обществе - поддержать инициативу миллионов людей по реализации первого этапа построения Созидательного общества - информированию о том, что построение такого общества сегодня реально. Быть готовым протянуть руку помощи любому человеку и на своем уровне применять на практике 8 основ Созидательного общества. Только так у нас и наших детей есть будущее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости