Ухтинцы пытаются помогать маленьким птицам, выпавшим из гнезда

Ухтинцы пытаются помогать маленьким птицам, выпавшим из гнездаФото Ангелины Липатниковой

Как поступать с пернатыми и куда обращаться

В Ухту пришло лето, все растет и расцветает, из других краев прилетели птицы, те же, кто оставался зимовать, уже завели потомство. Однако в жизни далеко не всегда все гладко, случается, что маленькие птички выпадают из гнезд или попадают в беду, тут на помощь и приходят люди. Однако всегда ли пернатым требуется наша помощь?

Вчера в группе "День" появился пост от ухтинки, которая на тротуаре встретила маленького птенца вороны, девушка спрашивала у других, как быть с птичкой:

Подобных ситуаций и постов за это лето в городе будет еще очень много, как это было и в прошлом, и в позапрошлом годах. Жители Ухты находят самых разнообразных птиц, а, как известно, у большинства жителей нашего северного города добрая душа, поэтому мы всегда стараемся всем помочь. Только вот всем ли этим птицам и птенчикам требуется помощь? Исчерпывающий ответ дали специалисты ухтинского "Доброго города"

Птенцам, которых вы нашли на тротуаре или в траве нужна помощь далеко не всегда, в большинстве случаев - это обычные "слетки", то есть маленькие птицы, которые уже вышли из-под родительского крыла, выбрались из гнезда, но к полноценному самостоятельному существованию еще не готовы. Однако природа все эти вопросы предусмотрела, если вы не будете забирать и трогать птенца, в большинстве случаев все у него будет в порядке, он адаптируется или ему помогут родители.

Однако, специалисты подчеркивают, что в нашем регионе "слеток" нет у двух видов птиц, вот им в подобных ситуациях помощь действительно требуется:

В остальных же случаях необходимо обращать внимание на состояние птицы, если она не травмирована, у нее не волочится одно из крыльев, пернатый не хромает, нет кровоподтеков, обходите его стороной и идите дальше по своим делам. Если же вы подобрали птенца голубя, стрижа или любую другую травмированную птичку, поспешите обратиться хотя бы за информационной помощью к ветеринару или сотрудникам "Доброго города", чтобы пернатому не навредить. А вот памятка первых действий в этом случае:

...

  • 0

Популярное

Последние новости