Россиянам рассказали как "докупить стаж" для выхода на пенсию

Россиянам рассказали как "докупить стаж" для выхода на пенсию

Секрет раскрыла доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ Людмила Иванова-Швец

Вопрос с количеством пенсионного стажа стоит у немалого количества жителей страны. Кто-то хочет выйти на пенсию побыстрее из-за проблем со здоровьем, кто-то долго работал в "сером" или "черном" формате и не делал отчислений, а по итогу остался без выплат от государства. Актуален вопрос и для "самозанятых", которые с момента перехода на такой формат работы о своей пенсии должны думать самостоятельно.

Но ведь есть и те люди, кому до пенсии не хватает буквально пары месяцев или лет стажа. Для таких людей совет дала Людмила Иванова-Швец, которая рассказала изданию "Прайм", что россияне могут докупить стаж и пенсионные баллы. 

Через обращение в Пенсионный фонд и заключение договора можно приобрести до семи с половиной лет стажа. Однако есть несколько нюансов.

Первое - минимальная сумма договора - 36690.60 рублей для обычного человека и 34445 рублей - для самозанятых. Эта сумма позволит приобрести один год стажа и 1.076 пенсионных баллов. Если ваша цель именно пенсионные баллы, то вы можете доплатить и за один календарный год купить до восьми с половиной баллов. Второе - со стажем так не получится, независимо сколько вы заплатите, приобрести больше года стажа за один фактический год вы не сможете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости