В Коми медведи продолжают "захватывать" все новые территории

В Коми медведи продолжают "захватывать" все новые территории

Выходят животные к трассе и на кладбище

Первые косолапые в этом году дали о себе знать в мае, тогда первые медведи стали выходить к трассе Сыктывкар-Ухта. И каждую неделю ситуация только усугубляется - хищники продолжают выходить в "насиженные" места и требовать еду от проезжающих мимо автомобилистов.

Бурые животные уже не боятся звуков автомобилей и регулярно получают от людей различные угощения в виде сгущенки, фруктов и даже напитков. 

В результате этого отогнать их обратно в лес уже не получается, а некоторые медведи и вовсе чувствуют себя полностью "в своей тарелке" и для получения пищи кладут лапы на останавливающиеся авто.

Недавно новых хищников заметили возле Сосногорского поселка - там увидели взрослого медведя, возле поселка Тобысь местные жители заметили трех медвежат. На днях косолапый появился и в районе поселка Кожва под Печорой, однако тот, в отличие от своих ухтинксих и сосногорских собратьев близко к людям подходить пока что не стал.

Еще один хищник попался в объектив телефона на кладбище в столице Коми. Вчера днем косолапый пришел на Краснозатонское кладбище и вынюхивал "угощения", оставленные на могилах. Людей он особо не боялся - отбегал на небольшое расстояние лишь в последний момент:

Жителей Коми призывают о каждом случае выхода медведя близко к людям сообщать в Минприроды и правоохранительные органы. При этом приближаться к животному и кормить его нельзя, так как это может быть чревато последствиями для вашего здоровья и даже жизни, а также в лишний раз привлечет косолапых на "прикормленные места".

...

  • 0

Популярное

Последние новости