Житель Ухты попал в список самых опасных разыскиваемых преступников России

Житель Ухты попал в список самых опасных разыскиваемых преступников России

За помощь в его розыске обещают миллион рублей

Список самых опасных преступников страны сейчас состоит из 12 фамилий - в их списке фамилия Махмудов, мужчина, которого считают одним из заказчиков страшного поджога «Пассажа» в Ухте. За помощь в его поимке предлагают один миллион рублей.

Погибли 25 человек

Махмудов Фахрудин Алибегович родился 57 лет назад в Дагестане, затем перебрался в Ухту. 

Весной 2005 года на фоне предпринимательского конфликта произошел страшный пожар в торговом центре «Пассаж», где погибли 25 человек. Поджигателей нашли, задержали и отправили в тюрьму на пожизненный срок. Исполнители назвали фамилии заказчиков, в списке которых и были братья Махмудовы.

Задержали, отпустили, а затем снова стали искать

Тогда Фахрудина задержали, но через время оправдали, позже оправдательный вердикт отменили, но к тому моменту преступники успели скрыться и сейчас находятся в международном розыске. По информации следствия, Фахрудин Махмудов скорее всего находится в другой стране.

МВД России просит всех, кто располагает информацией о местонахождении Фахрудина, звонить по телефонам: 02 (102) или 8 (495) 667-72-14, (8212) 282843, 282842, 282323, 89128625238.

Что говорит правоохранитель в отставке

Журналисты пообщались с представителем правоохранительной сферы в отставке, который предпочел не раскрывать своего имени:

Ситуация очень неоднозначная и уже успела обрасти всевозможными легендами, сплетнями и прочими вещами. Однако, если наши правоохранители разыскивают его за определенные действия, значит он является преступником. Вопрос, почему после первого задержания его выпустили - тут еще, думаю, предстоит разобраться, и наказать виновных в такой оплошности. Я считаю, что такие действия являются не меньшим преступлением, раз виновный в такой страшной трагедии получил возможность спокойно покинуть страну и найти себе где-то убежище.

Что касается самого мужчины, если он не получил гражданство какой-то другой страны, то должен поддежать экстрадиции. То есть должна произойти передача лица, совершившего преступление, одним государством другому для привлечения его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении него обвинительного приговора.

Думаю, гражданства другого государства он не получил, раз находится в международном розыске и ни одна страна еще не откликнулась на призыв. Однако я уверен, что рано или поздно его найдут, и он понесет то наказание, которое заслужил.

Что думают ухтинцы?

Еще в самом начале было очевидно, что те, кто оказался на скамье подсудимых - лишь единицы преступной цепи. Думаю, этот смог откупиться, чтобы получить фору и сбежать. Надеюсь, что все виновные рано или поздно понесут наказание, - высказывается Елена Шилова

Я был свидетелем той трагедии. Я слышал крики внутри горящего здания, той самой пластиковой ловушки. Я видел, как доблестные пожарные со слезами на глазах с невероятными усилиями пытались сделать все, что в их силах. Думаю, что это были противостояния бизнесменов. Однако я не верю, что хотя бы один из виновных совсем никак за это не ответит, - рассказывает Виктор Плотник

Очень громкое, но в то же самое время самое мутное дело в нашем городе. А самое страшное, что подобные события никого не учат, правила пожарной безопасности так же не продолжают соблюдаться, при строительстве магазинов и торговых центров экономят, используют дешевые и опасные материалы. Ни в коем случае не хочу никого опрадывать, но, думаю, что именного такого итога никто не задумывал, хотели просто насолить конкурентам. Однако вышло, как вышло, а значит абсолютно все, кто причастен к этим смертям должен понести самое суровое наказание, - считает Денис Валунков

...

  • 0

Популярное

Последние новости