“Отпразднуют 100-летие”: какая группа крови распространена среди долгожителей?
- 14 января 2023
- Павел Молчанов

Кто выиграл в “генетической лотерее”?
Если человек верен принципам здорового образа жизни — правильно питается, не имеет вредных привычек, занимается спортом, — то он может продлить себе жизнь. Но есть и генетические причины, от которых зависит то, сколько лет проживет человек. Как оказалось, группа крови может повлиять на продолжительность нашей жизни, сообщают коллеги из “PG76”.
Согласно статистике, больше всего людей на планете имеет первую группу крови. За ней по распространенности следует вторая, и реже встречаются носители третьей и четвертой групп.
Исследователям удалось установить предрасположенность носителей определенной группы крови к той или иной болезни. Так, люди с первой группой крови чаще страдают от инфарктов, второй — от вирусных заболеваний, третьей — от ревматизма, четвертой — от деменции. Но группа крови может и рассказать, есть ли у человека предрасположенность "долго жить". Было установлено, что “ген долгожителей" есть у людей с первой и второй группой крови. Однако стоит отметить, что в любых данных, что получены с помощью наблюдений и анализа статистики, всегда есть исключения из общего правила.