Коми одной из первых получит новый отечественный пассажирский самолет «Ладога»

Коми одной из первых получит новый отечественный пассажирский самолет «Ладога»

Воздушное судно будет полностью из отечественных деталей

С прошлого года на фоне различных факторов наша страна взяла курс на импортозамещение различных товаров и продуктов, которые ранее закупались у других стран. К примеру, только на развитие авиатранспортной отрасли и на замену авиастроительных компаний в этом году правительство выделило пять миллиардов рублей. Как подчеркнул в своем очередном обращении Владимир Викторович Уйба, выделенные деньги по поручению Путина будут направлены на расширение производства воздушных судов, авиационных двигателей, приборов и агрегатов.

Республика Коми не остается в стороне, авиаперевозчик компания РК «Комиавиатранс» уже подписал соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о поставке в регион воздушных судов ТВРС-44 «Ладога», которые должны будут заменить предыдущие модели.

При этом, как подчеркивает глава региона, наш регион одним из первых подписал соглашение с производителем, чтобы получить новые воздушные судна максимально быстро, насколько это возможно (в рамках программы на 2026-2030 годы).

Как сообщает "БНК", отечественный самолет, разработка которого уже идет полным ходом, будет рассчитан на 44 человека. Лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных площадках, а также на аэродромах с короткой взлётно-посадочной полосой, что будет полезно для отдаленных населенных пунктов нашего региона. Изготовлено судно будет исключительно из российского оборудования и деталей, без использования иностранных комплектующих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости