20 исков направлено в суд: как решается проблема с незаконной сменой УК в домах Ухты

20 исков направлено в суд: как решается проблема с незаконной сменой УК в домах УхтыФото из архива "Pro Город"

Глава Республики Коми Владимир Уйба взял ситуацию с неразберихой по смене управляющих компаний в городе под личный контроль.

С незаконной сменой управляющих компаний в многоквартирных домах Ухты будут разбираться в суде — на данный момент уже подготовлено 20 исков, сообщил в своем обращении глава Республики Коми Владимир Уйба. 

Глава Коми отметил, что информация о частых “коммунальных перестановках”, когда дома в Ухте то и дело переходят из-под управления одной управляющей компании к другой, поступает от ухтинцев с конца минувшего года. При этом сменялись управляющие компании порой с нарушениями закона, общедомовые собрания собственников не проводились.

Владимир Уйба подчеркнул, что Служба стройжилтехнадзора Коми продолжает проводить проверки, а уже из 38 проверенных домов по 20 из них подготовлены судебные иски. 

“Надо понимать, что за подделку протоколов общих собраний грозит уголовное наказание, поэтому все проверки проводим тщательно. Очень важно участие и личная заинтересованность жильцов”, — сказал глава республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости