До 36 тысяч рублей: россиянам рассказали о новых выплатах по долгосрочным сбережениям

До 36 тысяч рублей: россиянам рассказали о новых выплатах по долгосрочным сбережениям

В рамках программы добровольных сбережений на старость

Вчера, 28 марта, на заседании общественного совета при министерстве проходили обсуждения программы добровольных долгосрочных сбережений граждан, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, знакомых с материалами, представленными Минфином. После заседания стало известно, что теперь граждане Российской Федерации могут получить до 36 тысяч рублей в год от государства по принципу софинансирования в рамках государственной программы.

Подразумевается, что благодаря этой программе увеличится приток потенциальных клиентов в негосударственные пенсионные фонды, которые будут добровольно инвестировать средства для будущей пенсии. 

При этом в материале "Ведомостей" подчеркивается, что коэффициент при расчете софинансирования от государства напрямую будет зависеть от дохода участника проекта. К примеру, если доход человека ниже 80 тысяч рублей, то доплата будет происходить 1 к 1, то есть к каждому рублю сбережения будут прибавлять еще один рубль. Максимальная сумма доплаты - 36 тысяч рублей в год. Если ваш доход составляет от 80 до 150 тысяч рублей, то доплачивать вам будут 1 к 2, то есть один рубль доплаты на два рубля вложенных в сбережения. Если доходы ваши превышают 150 тысяч, то коэффициент, на который вы можете рассчитывать - 1 к 4.

Уточняется, что софинансирование будет оказываться из резервных средств Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости