Накануне американский ведущий Такер Карлсон озвучил интересные цифры со ссылкой на аналитику международной системы SWIFT, за последние годы использование американской валюты на мировой арене снизилось с 66% до чуть больше 40%. А доля доллара в международных резервах упала с 71% до 60%. Сам телеведущий причиной называет опрометчивую политику Байдена и его команды - валюту они начали использовать в качестве оружия, то есть полностью ее политизировали, что в нынешней ситуации является самоубийством.
Карлсон напомнил, что доллар является мировой валютой уже 80 лет, однако при продолжении такого же вектора статус этот он потеряет. Согласился с точкой зрения жителя Штатов и французский эксперт Рено Жерар, который подчеркнул стремление крупных стран уйти от торговли в долларах после ситуации с антироссийскими санкциями и блокировкой долларовых активов в России. Потому что подобное может случиться, получается, с любым.
Государства все чаще договариваются друг с другом о торговле в собственных валютах в обход американской. К примеру, Россия и Китай уже год ведут торговлю с товарооборотом в 200 миллиардов долларов исключительно в рублях и юанях. Прибегают к таким методам торговли и такие страны, как Аргентина, Бразилия, Индия, Малайзия, Саудовская Аравия и т.д. Свою общую валюту, кстати, хотят создать и в объединении БРИКС.
Усугубляет ситуацию еще и нестабильность в самих Штатах, где продолжает «кидать» из стороны в сторону местные финансово-кредитные организации, а инфляция бьет все рекорды. А ведь совсем недавно еще и страны ОПЕК+ приняли совместное решение о сокращении добычи нефти, что уже положительно повлияло на цену энергоресурса т негативно сказалось на инфляции в США.