Финансовый аналитик и инвестор Артём Звёздин считает, что внедрение цифровых денег в нашу страну обязательно и вводить их нужно как можно скорее, если Россия не хочет отставать в развитии. Эксперт сказал о том, что в Китае уже начали вводить цифровые юани, Европа и Америка также недалеко от этого.
Цифровой рубль - это дополнительная форма рубля, выпускать её будет тот же Центральный Банк России.
Объяснили, что цифровые рубли будут хранить в виртуальных кошельках, которые будут существовать на интернет-площадке того же Центрального банка. Доступ к такому кошельку будет в знакомых нам приложениях или на платформах банков, все операции будут проводиться там же.
Оплата цифровыми рублями также проста, как оплата картой или телефоном. Всё, что необходимо выполнить - считать QR-код, в качестве оплаты выбрать цифровой рубль и подтвердить операцию.
Ещё в начале прошлого года цифровые рубли начали проверять на деле: открыли цифровые кошельки, делали переводы, меняли безналичные на цифровые. В апреле этого года хотели провести тестирование вновь, но сообщили, что пока это переносится.
Андрей Белоусов, вице-премьер России поделился, что вскоре правовые замечания устранятся и к концу 2023 года вполне возможна реализация этого новшества.
Очередное нововведение: скоро мы будем расплачиваться цифровыми рублями
- 19 апреля 10:36
- 6+
- Olya Malinova

Банк России рассказал о том, как оплачивать покупки цифровыми рублями
...