Республика Коми выделила дополнительные 37,6 млн рублей на жилищные сертификаты для сирот

Республика Коми выделила дополнительные 37,6 млн рублей на жилищные сертификаты для сиротФото из открытых источников

По поручению Владимира Уйбы в Республике Коми выделены дополнительные средства на жилищные сертификаты для детей-сирот

Новая мера поддержки детей-сирот в возрасте 23 лет и старше в республике предполагает выпуск сертификатов жилищного фонда. Сертификаты позволяют быстрее решить жилищные проблемы и выбрать, в каком городе или районе республики приобрести квартиру; сумма сертификата на приобретение жилья на 2023 год составляет 2 890 052 рубля.

Такая информация была представлена на заседании Правительства Республики Коми, на котором обсуждалось исполнение государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа. Вела заседание заместитель председателя Правительства республики Лариса Карачева. В диалоге в режиме видеоконференции приняли участие и главы муниципалитетов региона.

В Коми с 2022 года действуют денежные сертификаты на приобретение жилья для лиц, относящихся к категории детей и сирот в возрасте от 23 лет. Руководитель Министерства образования Коми Наталья Якимова пояснила, что в 2022 году от граждан 10 муниципалитетов поступило 30 заявлений на получение социальных выплат, в 2023 году на получение жилищных сертификатов претендует 41 человек из 14 муниципалитетов.

В отношении 12 граждан уже приняты решения о предоставлении социальных выплат. Из них восемь уже приобрели жилье, один подал документы на перечисление социальных выплат и трое готовят сделку по приобретению жилья.

Для получения сертификата необходимо выполнить ряд условий, в том числе быть в состоянии жить самостоятельно. Одно из них - трудоустройство не менее 12 месяцев.

По поручению губернатора Владимира Уйбы правительство выделило дополнительно 37,6 млн рублей на социальное обеспечение в 2023 году. 

Лариса Карачева отметила: "Кроме того, мы будем продолжать изыскивать средства на выдачу сертификатов всем, кто имеет на них право".

Помимо выдачи денежных сертификатов, городские и районные администрации продолжают обеспечивать жильем детей-сирот: в 2023 году из федерального и республиканского бюджетов муниципалитетам на эти цели выделено 354,3 млн.; 79 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, обеспечены квартирами; в 2023 году на эти цели муниципалитетам выделено 3,5 млн. По итогам первого полугодия наибольших успехов в получении жилья для детей-сирот добились Усинский, Печорский, Сосногорский, Сыктывкарский, Княжпогостский и Усть-Цилемский районы.

Заместитель Председателя Правительства республики Карачева поручила главам всех муниципальных администраций активизировать работу по поиску и приобретению жилья для людей, относящихся к категории сирот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости