В Коми более 14 000 жителей получили компенсацию за капремонт

В Коми более 14 000 жителей получили компенсацию за капремонтФото из архива редакции

В этом году компенсацией по уплате взносов на капитальный ремонт воспользовались 14 060 пожилых людей в возрасте 70 лет и старше.

'По сравнению с прошлым годом количество граждан, получающих компенсацию по уплате взносов на капитальный ремонт, практически не изменилось: в 2022 году ежемесячные выплаты по данной мере поддержки получали более 13 000 пожилых людей в возрасте 70 лет и старше. Как видите, эти цифры сопоставимы. Это говорит о том, что спрос на данный вид помощи для пожилых людей остается устойчивым", - отметила Екатерина Грибкова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Коми, с начала года на эти цели было потрачено более 14 млн рублей, из которых более 4,2 млн рублей было выделено из бюджета республики.

Неработающим гражданам в возрасте 70 лет и старше, являющимся собственниками или совладельцами жилых помещений, предоставляется компенсация фиксированной суммы на уплату взносов на капитальный ремонт. Данная компенсация предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам в возрасте 70 лет и старше, являющимся собственниками или совладельцами жилья.

Размер выплаты зависит от возраста человека, района проживания и наличия у него компенсации на ремонт в соответствии с федеральным законодательством. Например, если пожилой человек достиг 70 лет и не получает компенсацию из федерального бюджета расходов на оплату капитального ремонта, либо если он достиг 80 лет и получает такую помощь в соответствии с федеральным законом, то размер выплаты составляет 138 рублей в южной климатической зоне и 151 рубль в северной климатической зоне. Если неработающий гражданин в возрасте 80 лет не получает компенсацию на капитальный ремонт за счет средств федерального бюджета, размер выплаты составляет 277 рублей в южной климатической зоне и 301 рубль в северной климатической зоне.

Важным условием для получения льготы является отсутствие задолженности по квартплате и коммунальным платежам.

Заявление на компенсацию расходов на ремонт для жителей в возрасте 70 лет и старше можно подать в центре социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ "Мои документы" по месту жительства и на портале "Госуслуги".

...

  • 0

Популярное

Последние новости