В Коми хотят ввести новый порядок управления аварийными домами

В Коми хотят ввести новый порядок управления аварийными домамиФото из открытых источников

Правительство Коми предложило внести изменения в систему управления аварийными зданиями. По мнению Управления по строительному надзору, перечень задач управляющих компаний должен быть сокращен.

В правительстве состоялось заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению, одной из тем которого стало переселение из аварийного жилья.

Ольга Микушева, руководитель службы Стройжилтехнадзора, сообщает, что из более чем 10 000 домов в Коми более 2000 признаны аварийным жильем. Почти столько же домов не признаны аварийными, но по факту являются опасными.

Именно в этих домах чаще всего поступают жалобы на качество коммунальных услуг и состояние общего имущества. С другой стороны, управляющие компании и ТСЖ очень неохотно берутся за такие дома. Требования к обслуживанию такие же, как и для обычного жилья, но затраты гораздо выше, а платежи жильцов не могут покрыть всех расходов.

Капитальный ремонт таких зданий невозможен, а текущий ремонт не улучшит ситуацию. Кроме того, ветхие здания часто делают невозможным предоставление качественных коммунальных услуг, особенно отопления.

- Когда местные власти составляли перечни работ и услуг по содержанию общего имущества в ветхих и аварийных зданиях (при назначении органов временного управления), мы предлагали и продолжаем предлагать только те работы, которые необходимы для обеспечения безопасности граждан. О комфорте здесь говорить не приходится, - говорит Ольга Микушева.

Благодаря такому подходу количество неуправляемых жилых домов можно сократить с 1 700 до 509. Таких домов не осталось в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском районах и Емве.

Правительство республики выступает за внесение изменений в закон "О жилье" и предлагает ввести особый порядок управления аварийным жильем. В феврале этого года Правительство республики направило проект соответствующего федерального закона в Минстрой России. Минстрой ответил, что данные предложения будут учтены при внесении изменений в законодательство в сфере ЖКХ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости