Поступило предложение объединить коммунальные платежи в одну квитанцию в Коми

Поступило предложение объединить коммунальные платежи в одну квитанцию в КомиФото из архива редакции

29 июня в Правительстве Республики Коми состоялось координационное совещание по стратегическому управлению. На совещании было предложено ввести новшество при оплате коммунальных платежей.

Эта идея прозвучала во время доклада министра строительства, жилищно-коммунального и регионального хозяйства Андрея Чибисова. Министр Чибисов отметил, что существует проблема с собираемостью взносов за ремонт: в первом квартале 2023 года собираемость варьировалась от 49% до 92% в разных районах (от 67% до 96% в 2022 году). В среднем уровень собираемости в первом квартале 2023 года составил 88,7% (в 2022 году - 83,2%), что на 5,9% ниже среднего показателя по стране в 2023 году (в 2022 году - 14%).

Этот недостаток привел к возникновению обязательств по капитальному ремонту в размере 1,8 млрд рублей.

- Для решения этих проблем в настоящее время рассматривается возможность создания единого платежного документа на территории Коми. Как показывает опыт других регионов, именно единый платежный документ по всем коммунальным ресурсам позволяет увеличить процент взыскания до 100%. При использовании альтернативных мер, таких как претензионно-исковая работа, процент возврата составляет в лучшем случае 95 процентов", - сказал министр Андрей Чибисов.

Министр добавил, что планирует подготовить обращение к федеральным властям с просьбой внести изменения в закон о жилье. В частности, он планирует предложить регионам право не включать в планы капитального ремонта малонаселенное и неперспективное жилье. В частности, это помогло бы решить проблему малонаселенного жилья в Воркуте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости