Коми увеличивает размер компенсации по взносам на капитальный ремонт

Коми увеличивает размер компенсации по взносам на капитальный ремонтФото из архива редакции

Этой мерой социальной поддержки в республике воспользовались почти 14 000 человек

В парламент Республики Коми внесен законопроект о внесении изменений в действующий региональный закон о социальной помощи. Законопроект предусматривает увеличение размера компенсации взносов на капитальный ремонт квартир.

Компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется по фиксированной ставке. Компенсация предоставляется лицам в возрасте 70 лет и старше, имеющим в собственности жилое помещение или долю в нем. При этом они должны проживать в жилом помещении либо самостоятельно, либо в составе семьи, состоящей из членов семьи в возрасте 70 лет и старше, либо в семье должен быть неработающий инвалид I или II группы.

С 1 января 2022 года взносы на социальное страхование облагались по скользящей шкале в размере 4%, а после 1 января 2023 года не повышались. Компенсация на капитальный ремонт составляла от 138 до 301 рубля в месяц в зависимости от категории получателя и природно-климатического региона проживания.

В то же время с начала текущего года взносы на капитальный ремонт в республике увеличились. В среднем он составляет 3,03 руб. за квадратный метр, т.е. к 2022 году увеличится на 29% (в зависимости от муниципалитета рост составляет от 19,5 до 32%).

Поэтому было принято решение об увеличении размера компенсации.

001-3.jpg

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на 1 мая компенсации получили 13960 жителей.

Планируется увеличить размер выплат с 1 июля 2023 года. Государственный Совет рассмотрит поправки к республиканскому закону на своем заседании 27 июля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости