Жителям Коми рассказали, законна или нет корректировка платы за отопление?

Жителям Коми рассказали, законна или нет корректировка платы за отопление?Фото из архива редакции

Руководитель службы Стройжилтехнадзора Ольга Микушева ответила на вопросы в ходе прямой линии Коми ЦУР.

Один из респондентов спросил: "По сообщениям жителей Усинска, в этом году в большинстве домов были выставлены положительные корректировки за отопление. Законно ли это?

Корректировка платы за отопление производится каждый год и является законной мерой, говорит Ольга Микушева. Тарифы могут быть скорректированы как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

В этом году многие жителям Усинска рассчитали корректировку положительно. Мы получили много обращений по этому поводу и по каждому из них провели проверки. По сути, они выявили факт нарушений при определении размера корректировки. Мы указали на эти нарушения ресурсоснабжающим организациям и потребовали произвести перерасчет. Жильцы этих домов получили такой перерасчет", - заявила чиновница.

Ольга Микушева также коснулась вопроса ежегодной корректировки платы за отопление: в 2022 году жители Коми оплачивали услуги отопления по показаниям общедомовых приборов учета за 2021 год; сумма к оплате в 2023 году будет скорректирована в соответствии с фактически потребленной в 2022 году платой за отопление. В целом размер корректировки для большинства потребителей республики отрицательный.

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба с марта 2022 г. ЦУР находится на прямой связи с руководителями ключевых региональных министерств и муниципалитетов, совместно с Аппаратом Главы Республики Коми и Общественной приемной.

По итогам прошлого года было проведено 49 прямых контактов, наиболее популярные из которых осуществлялись самими руководителями регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости