В части поселков Коми снесут три ветхих дома

В части поселков Коми снесут три ветхих домаФото из архива редакции

В пригородных поселках Сыктывкара подошли к финальному этапу процессы по сносу трех аварийных домов.

Максимальная цена контракта оценивается в 4,2 миллиона рублей. Торги, которые обещают быть весьма интересными и напряженными, назначены на 17 октября.

Первым, ждущим сноса, будет трехквартирный дом на улице Механизаторской в поселке Мырты-ю. История этого здания насчитывается с момента его строительства в 1955 году. Однако, несмотря на старческий возраст, настоящий финишный аккорд грядет лишь сейчас. Дом был признан аварийным в 2018 году, вызвав огромные опасения у местных жителей.

Второй объект на распутье - двухэтажный дом, расположенный по адресу: улица Общественная, 6 в поселке Верхняя Максаковка. Введенный в эксплуатацию в 1961 году, он с тех пор смотрел на своих соседей с гордостью и уверенностью. Однако, в марте 2022 года пожарные сирены пронзили тишину этого уголка города, обратив его жизнь в пепел. Сгоревшая крыша и чердачные помещения стали не только поводом для глубоких сожалений, но и причиной для принятия ответственного решения - устранить эту опасность.

И наконец, третий в списке - одноэтажный дом на улице Флотской, 9, в Краснозатонском поселке. Построенный еще в далеком 1948 году, он долгие годы был местом счастья и тепла для своих жильцов. Преодолевая испытания времен и обстоятельств, здание в итоге не смогло выдержать натиска времени и требований безопасности.

Реализация плана по сносу домов предполагает метод обрушения, а также разбор фундаментов и надземных частей сооружений. Дополнительные меры включают ликвидацию выгребных ям и засыпание ям и траншеи песком для поддержания безопасности и изменения ландшафта территории. Работа должна быть выполнена после получения заявки и расселения людей в срок до 1 июня 2024 года.

Таким образом, город Сыктывкар готовится принять немалую эстафету ответственности за благо своих жителей и окружающей среды. Устранение аварийных домов станет незаменимым шагом в направлении безопасного и комфортного будущего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости