Ученые из республики Коми тестируют способность человека справляться с холодом

Ученые из республики Коми тестируют способность человека справляться с холодомФото из архива редакции

Ученые института физиологии Коми, расположенного в северных широтах, вступают в новый сезон экспериментов с размахом! Их задача - выяснить, насколько человек способен противостоять холоду и недостатку кислорода.

Новость о проведении этих уникальных исследований обнародована телеканалом "Коми гор".

Что ж, они затратили много времени и сил, чтобы обеспечить институт самым современным оборудованием. Были закуплены технические новинки - дыхательные тренажеры и тепловизоры. Последние позволят ученым отслеживать и изучать процессы, происходящие с организмом в условиях экстремального холода.

Но в чем будет состоять сам эксперимент? По словам научного сотрудника Института физиологии Коми Игоря Гарнова, исследование будет разделено на две фазы. Первая - это метод возвратного дыхания. С помощью специального оборудования ученые будут тренировать своих доблестных добровольцев, научив их контролировать свое дыхание и адаптироваться к недостатку кислорода.

А вторая фаза - это настоящее испытание холодом. Представляете, каково это - находиться в искусственно созданной холодной среде? Ученые предполагают, что человеческий организм обладает потрясающей способностью приспосабливаться к различным условиям, и они намерены проверить себя на прочность. Это будет настоящий вызов для участников эксперимента и самих исследователей!

Новости о столь амбициозном проекте уже вызвали шум в научном мире, и не только в Коми. Ведь разработки института могут привести к новым открытиям в области адаптации человека к экстремальным условиям. Ученые надеются, что результаты их исследований проложат путь к созданию новых методов тренировки, которые помогут людям стать более устойчивыми к холоду и недостатку кислорода.

Не терпится посмотреть, к чему приведут эти эксперименты! И, конечно, ждем от ученых подробных отчетов о результатах исследований. Будем следить за новостями и желаем им успехов в их благородном начинании!

...

  • 0

Популярное

Последние новости