В Коми развивается экотуризм

В Коми развивается экотуризмФото из архива редакции

Республика Коми, расположенная на северо-западе России, готова принять пилотный проект по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях.

Такую инициативу озвучила Екатерина Киселевич, руководитель Министерства природных ресурсов и экологии Коми, на международной конференции «Цифровая эволюция», которая прошла в августе в городе Калуга.

Экотуризм – это особая форма путешествий, которая несет в себе ответственность перед окружающей средой. В рамках экотуризма путешественники предпочитают использовать устойчивые виды транспорта, чтобы при минимуме экологического влияния на природу получить максимальное удовольствие от путешествия. Кроме того, экотуризм способствует сохранению природных ресурсов и благосостоянию местного населения нашей республики.

Одной из главных целей проекта в Коми является привлечение инвестиций и развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Это позволит не только сохранить уникальные экосистемы, но и создать новые рабочие места для местных жителей. Экотуризм может стать сильным стимулом для экономического развития региона и содействовать политическому расширению прав местных общин.

Однако, развитие экотуризма в Коми сталкивается с определенными проблемами, которые требуют немедленных решений. В частности, не хватает информации об экологических достопримечательностях и возможностях для организации экотуристических поездок. Кроме того, специалисты также указывают на отсутствие централизованного сервиса бронирования экотуристических объектов и услуг.

Решить эти проблемы поможет цифровизация экотуризма. Создание специальной платформы или приложения, которое соберет всю необходимую информацию о маршрутах, отелях и достопримечательностях, поможет туристам с легкостью спланировать свое путешествие и бронировать необходимые услуги. Также такая платформа упростит взаимодействие между туристами и местными предпринимателями, что стимулирует развитие бизнеса и улучшение сервиса.

Республика Коми готова стать флагманом развития экотуризма в России. Реализация проекта по организации сервиса «Экотуризм на ООПТ» не только сделает более доступной экологически чистую и уникальную природу региона, но и поможет повысить уровень благосостояния его жителей. Такое направление туризма способствует просвещению и развитию местных общин, а также формированию уважения к природе и правам человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости