В Коми участились случаи заболевания ВИЧ-инфекцией
- 6 декабря 2023
- Дмитрий Толстенёв

В столице Коми началась региональная конференция "Реализация мер по противодействию распространения ВИЧ". Главный врач Центра СПИД, главный внештатный специалист по ВИЧ Екатерина Жиглова рассказала о ситуации в республике.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Коми вызывает тревогу. За последние 10 месяцев увеличилось количество больных и инфицированных: В период с 28 ноября по 1 декабря в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе проведены мероприятия, в ходе которых протестировано около 200 человек. Среди жителей районов выявлены случаи ВИЧ-инфекции.
Если ранее считалось, что основной путь передачи ВИЧ — через инъекционные наркотики, то за этот год 75% заболевших заразились половым путем.
Эксперты выражают серьезное беспокойство по поводу темпов распространения инфекции в Коми. Основными причинами роста заболеваемости считаются неправильное поведение населения, недостаток информированности и отсутствие должного контроля.
На конференции обсуждаются меры, направленные на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. В числе приоритетных задач стоит увеличение профилактической работы, обучение населения о методах защиты и проведение информационных кампаний. Также акцент делается на необходимости обеспечения доступа к современным методам диагностики и лечения ВИЧ.
Важной частью борьбы является предоставление эффективного лечения заболевшим. В настоящее время в республике предусмотрена система поддержки ВИЧ-положительных пациентов, включающая медицинскую и психологическую помощь. Однако эксперты подчеркивают, что необходимо еще больше средств и ресурсов для эффективной реализации программы.