Длинный язык до беды довел: ухтинец заплатил за комментарии в соцсетях

Длинный язык до беды довел: ухтинец заплатил за комментарии в соцсетях Фото из архива редакции

Местный житель смог добиться правды и наказать клеветника из интернета

В соцсети ВКонтакте ухтинец выложил пост в группе Доска позора про агента по недвижимости Андрея. В этом посте пользователь обругал риелтора и назвал мошенником. 

Многие были свидетелями в марте этого года "легандарного" поста на Доске позора Ухты, где один из жителей нашего города пытался повесить на риелтора ярлык мошенника, подкрепляя это домыслами о том, якобы Андрей пытался "нагреть" его на 50 тысяч рублей. Риелтор сразу обозначил свою позицию, что дальнейшее обсуждение этого вопроса будет происходить через правоохранительые огрганы и в суде.

По данному факту есть судебное решение, которое было вынесено в пользу риелтора. После нескольких судебных заседаний пост с Доски позора был удален стороной ответчика. Итогом стало обязательство ответчика перед Андреем о компенсации всех судебных расходов, в том числе на адвоката, а так же выпалата моральной компенсации в сумме 20 тысяч рублей. Общая сумма, которую понес ответчик, приблизилась к 50 тыс. руб. и плюсом его личные расходы на адвоката.

Комментарии ухтинцев:

Анна Тихонова:


« Вот нечего языком как помелом водить, сначала надо думать, а потом делать»

 


Иван Филиппов:


«Что за фигня, в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры, как можно просто так деньги взять, люди совсем уже с ума сошли»


Наталья Олеговна:


«Это когда пытаешься экономить, а потом получается, то что получается, нечего людей за просто так оскорблять и пусть каждый не лениться и идет в суд»


Комментарий юриста:


«Клевета в интернете – куда обращаться, если решить мирно спор не удалось:
•    Статья УК РФ 128.1 – заявление подается мировому судье. Если нет данных о клеветнике, то потребуется помощь полиции в установлении личности. Ответственность за клевету в интернете по статье УК РФ – штраф до 1 млн рублей, арест до 2 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет.
•    Статья ГК РФ 152 – досудебная претензия подается в суд. Итог – опровержение, удаление лжи. Штраф за клевету в интернете в таком случае назначается, если виновный не удалил порочащие сведения.
•    КоАП РФ 5.61 – претензия направляется в суд. Наказание: штраф для физических лиц – 5 тыс. рублей, для юрлиц – до 100 тыс. рублей.

Лучше всего не терять время и сразу же обращаться в суд, с каждым днем судебная практик по таким делам растем, и в основном все заканчивается в пользу заявителя, так что не бойтесь и отстаиваете свои права.»
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости