В Коми снизилась естественная убыль населения

В Коми снизилась естественная убыль населения

Вдвое уменьшились и миграционные потери

Население Республики Коми по состоянию на первое ноября текущего года составило 722 тысячи человек, что почти на четыре с половиной тысячи человек или 0,6 процента меньше, чем в начале года. Основной причиной сокращения численности населения является естественная убыль, то есть превышение количества смертей над числом рождений. За период с января по октябрь родилось 5292 ребенка, а умерло почти восемь тысяч человек. Таким образом, естественная убыль составила 2692 человека, что на 641 человека меньше, чем за тот же период времени в прошлом году.

Городская местность характеризуется более высокой естественной убылью по сравнению с сельской: 1666 человек против 1026. Отметим, что основной причиной естественной убыли населения республики является превышение количества смертей над числом рождений. Такая ситуация наблюдается уже несколько лет подряд, что указывает на серьезные демографические проблемы в регионе.

Помимо естественной убыли, население региона также сокращается из-за миграционного оттока. За 10 месяцев миграционная убыль составила 1730 человек, хотя за тот же период прошлого года она была существенно выше - 3678 человек.

В целом, уменьшение численности населения Коми является серьезной проблемой для республики. Это негативно сказывается на экономике и социальной сфере региона. Власти Коми должны разработать и реализовать комплексные меры по улучшению демографической ситуации в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости