"Пенсионный возраст решено снизить": что ждет россиян в 2024 году

"Пенсионный возраст решено снизить": что ждет россиян в 2024 году

Выйти на пенсию можно будет гораздо раньше

В 2024 году в России продолжится пенсионная реформа, которая была принята в 2018 году. В следующем году страховую пенсию по старости начнут получать женщины, достигшие 58 лет, и мужчины, которым исполнится 63 года. При этом для того, чтобы выйти на пенсию, необходимо будет не только достичь указанного возраста, но и подтвердить 15 лет стажа и накопить не менее 28,2 пенсионных коэффициента.

Однако есть категории граждан, которые смогут выйти на пенсию раньше. Это касается тех, кто накопил большой трудовой стаж - 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Для них возраст выхода на пенсию будет начинаться с 55/60 лет.

Кроме того, для досрочного выхода на пенсию могут рассчитывать те граждане, которые были уволены с работы раньше времени из-за ликвидации предприятия. В этом случае человек сразу же из статуса предпенсионера переходит в категорию пенсионеров.

Также досрочно выйти на пенсию могут граждане, имеющие особый стаж работы. К примеру, при наличии 15 лет трудового стажа на Крайнем Севере, женщины смогут подавать заявление на получение пенсии по достижению 55 лет, а мужчины - 60 лет.

В целом, пенсионная реформа в России направлена на то, чтобы обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы и сохранить уровень жизни пенсионеров. Правительство гарантирует выплату пенсий в полном объеме и в срок, а также индексацию пенсионных выплат в соответствии с уровнем инфляции и экономическим ростом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости