Уроженцы Коми сели на скамью подсудимых за "медицинское" мошенничество на 14 миллионов

Уроженцы Коми сели на скамью подсудимых за "медицинское" мошенничество на 14 миллионовФото в качестве иллюстрации

Вместе с другими участниками преступного сообщества их судили в Кирове

В 2017-2018 годах 13 участников организованной преступной группы, включающей уроженцев Республики Коми, Кировской и Тюменской областей в возрасте от 23 до 46 лет, организовали мошенническую деятельность. Они создали сеть медицинских центров, чтобы обманывать и наживаться на доверчивых людях, в основном пенсионерах.

Злоумышленники притворялись медицинскими работниками, звонили потенциальным жертвам и приглашали их на бесплатную диагностику здоровья. Когда пенсионеры приходили в медицинский центр, мошенники проводили "обследование" и сообщали им ложные диагнозы, в том числе пугали онкологическими заболеваниями. Затем они убеждали жертв, что для лечения этих выдуманных болезней требуется специальное медицинское оборудование, которое они продавали по завышенным ценам. На деле же это оборудование оказывалось обычными массажерами.

В результате этой тщательно продуманной схемы обмана 175 потерпевших потеряли свои сбережения в размере почти 14 миллионов рублей. Узнав об этом, правоохранительные органы начали расследование и вскоре арестовали членов преступной группировки. Во время обысков у них были изъяты доказательства их мошеннической деятельности, включая поддельные медицинские документы, деньги и предметы роскоши.

После тщательного расследования и сбора доказательств дело было передано в Первомайский районный суд Кирова. В ходе судебных заседаний прокурор представил неопровержимые доказательства вины подсудимых, включая показания потерпевших, свидетелей и результаты экспертиз.

Весной прошлого года одна из участниц преступного сообщества, дело которой было выделено в отдельное производство, была признана виновной и приговорена к трем годам лишения свободы. Однако суд отложил исполнение приговора до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Также ей было назначено возместить часть причиненного ущерба в размере более миллиона рублей.

В настоящее время судебный процесс по делу остальных участников преступной группы продолжается. Ожидается, что суд вынесет приговоры, учитывая тяжесть совершенных преступлений и степень вины каждого подсудимого.

Помимо уголовного наказания, для возмещения оставшейся части материального ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемых наложен арест. Это включает в себя автомобили, квартиры и другие ценные предметы. Прокуратура Кировской области также намерена добиваться компенсации ущерба за счет продажи арестованного имущества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости