"Отказ даже многодетным": россиян предупредили о нововведениях с пособиями на детей

"Отказ даже многодетным": россиян предупредили о нововведениях с пособиями на детей

Что нужно делать, чтобы пособие на детей все же одобрили

С начала прошлого года в РФ введено новое пособие для детей и беременных женщин, которое называется единым или универсальным пособием. Эта мера господдержки уже знакома многим семьям, но все еще существуют некоторые нюансы, которые вызывают вопросы. Недавно специалисты Социального фонда России помогли разобраться в одной из таких ситуаций, как отказ в получении пособия для многодетной семьи. 

Одна жительница Приморья, по имени Диана, рассказала свою историю. У нее трое детей, и самый младший из них родился первого декабря прошлого года. В настоящее время отец семьи отсутствует в связи со служебной командировкой, а сама Диана находится в декрете и работает официально. Семья владеет двумя автомобилями. Однако, когда Диана подала заявление на получение пособия, ей было отказано. Причиной отказа оказалось то, что женщина является владельцем двух автомобилей. 

Оказалось, что проблема заключается в статусе семьи на момент подачи заявления. Как пояснили эксперты Социального фонда РФ, необходимо было получить статус многодетной семьи в управлении социальной защиты населения. Только в этом случае многодетная семья, даже при наличии двух автомобилей, может претендовать на получение пособия. Однако, если бы у семьи был только один автомобиль, то основанием для получения пособия был бы уход за ребенком до трех лет, и статус многодетной семьи не играл бы роли. 

Таким образом, статус многодетной семьи на момент подачи заявления является важным фактором для получения универсального пособия. Если семья соответствует этому статусу, то количество автомобилей не является препятствием для получения пособия. Однако, в случае наличия только одного автомобиля, основанием для получения пособия может быть уход за ребенком до трех лет, и статус многодетной семьи не требуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости