В Коми несовершеннолетний обвиняется в обмане 72-летней женщины

В Коми несовершеннолетний обвиняется в обмане 72-летней женщины

Юноша выполнил роль курьера, забрав у местной жительницы 110 тысяч рублей

В столице Коми следственный отдел завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий, совершенных организованной группой, приведших к значительному материальному ущербу для потерпевшей, 72-летней жительницы города. Обвинение предъявлено 16-летнему местному подростку.

По данным следствия, летом прошлого года обвиняемый, действуя в составе организованной группы вместе с неустановленными лицами, мошенническим путем завладел суммой в 110 тысяч рублей, принадлежащей потерпевшей.

Преступники, связавшись с потерпевшей по телефону, представились сотрудниками колл-центра. Они сообщили о якобы произошедшем с ее дочерью ДТП, рисуя картину с тяжелыми последствиями и необходимостью возмещения ущерба пострадавшей стороне в виде денежных средств через «курьера». Не подозревая об обмане, потерпевшая поддалась на манипуляции и сняла деньги со своего банковского счета, передав их «курьеру», роль которого и исполнил обвиняемый подросток.

Действия данной организованной группы мошенников отличались продуманностью и четкой координацией. Они использовали различные психологические приемы, направляемые на то, чтобы запугать и дезориентировать потерпевшую, заставляя ее принимать поспешные и необдуманные решения, приводящие к финансовым потерям.

В ходе следствия были обнаружены доказательства, подтверждающие вину обвиняемого подростка в совершении преступления. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего будет направлено в суд.

Данное расследование еще раз напоминает о необходимости бдительности и осторожности в общении с незнакомыми людьми, особенно по телефону. Не следует без проверки предоставлять личную и финансовую информацию, а также совершать денежные переводы сомнительным лицам. Если возникают сомнения или подозрения, лучше обратиться в правоохранительные органы для получения консультации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости