В Коми людям угрожает бешенство

В Коми людям угрожает бешенствоФото из архива редакции

В Ненецком автономном округе продолжаются тревожные случаи заражения животных бешенством. За последний месяц уже третий раз был зафиксирован подобный случай, что вызывает серьезное беспокойство в регионе.

В начале января в городе Нарьян-Маре был найден труп зараженного песца. Это стало первым сигналом о возможном распространении болезни в округе. Вскоре после этого, на границе с Республикой Коми, обнаружили мертвую больную лису. И недавно стало известно, что в поселке Индига также был обнаружен песец с бешенством.

Ситуация вышла из-под контроля и власти Нарьян-Мара были вынуждены объявить карантин. Если ранее это затрагивало только этот город, то сейчас опасность распространения болезни может угрожать и соседним населенным пунктам. Особенно остро стоит вопрос о безопасности оленеводов, кочующих по территории Ненецкого АО.

Многие оленеводы приезжают из Республики Коми, и поэтому правительство Ненецкого АО предупреждает этих людей о потенциальной опасности. Следующие рекомендации были даны с целью предотвратить распространение бешенства среди животных и защитить жителей региона.

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого АО провел лабораторное исследование обнаруженного песца, который был доставлен из поселка Индига Заполярного района. Исследование проводилось методом флуоресцирующих антител и показало, что животное действительно было заражено бешенством.

Местные власти уже приняли необходимые меры для изоляции возможных источников инфекции. В настоящее время проводится работа по вакцинации домашних животных и патрулированию территории. Под общей карантинной зоной также оказалось несколько населенных пунктов, где были зарегистрированы случаи заражения бешенством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости