Ухтинцев предупредили, кому не следует участвовать в крещенских купаниях

Ухтинцев предупредили, кому не следует участвовать в крещенских купаниях

Рекомендации для желающих поучаствовать в крещенских купаниях подготовили медики из Усинска

Купание в ледяной воде – это серьезный стресс для организма, поэтому к нему нужно готовиться заранее. Врачи Усинской ЦРБ рекомендуют начинать с легких обливаний холодной водой, постепенно увеличивая время пребывания в воде и снижая температуру. Также следует позаботиться о своей безопасности: купаться только в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей, и ни в коем случае не употреблять алкоголь перед погружением.

Перед купанием в ледяной воде также следует сделать небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы и подготовить организм к холоду. Для этого можно выполнить несколько приседаний, отжиманий и прыжков на месте. Также следует использовать обычную купальную шапочку из латекса, которая поможет сохранить тепло и не допустить переохлаждения. Надевать варежки и перчатки не стоит, так как они задерживают воду у кожи, что повышает риск обморожения.

Находясь в воде, не стоит делать резких движений и долго плавать. Оптимальное время пребывания в ледяной воде – не более 1-2 минут. После погружения следует растереться махровым полотенцем в направлении сверху вниз: от груди к ногам. Затем нужно переодеться в сухую одежду и перейти в теплое помещение, где можно выпить горячего сладкого чаю.

Есть ряд противопоказаний к купанию в ледяной воде. Врачи не рекомендуют окунаться в прорубь людям с легочными, кожными, сердечно-сосудистыми, неврологическими заболеваниями. Люди, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, страдающие онкологическими заболеваниями, также должны воздержаться от купания. Кроме того, холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек.

Купание в ледяной воде может быть полезно для здоровья, но только при условии соблюдения всех правил безопасности и отсутствия противопоказаний. Оно закаляет организм, повышает иммунитет, улучшает самочувствие и настроение. Однако не стоит забывать, что купание в ледяной воде – это экстремальный вид отдыха, поэтому к нему нужно относиться с осторожностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости