В Коми заболеваемость коклюшем выросла в 27 раз

В Коми заболеваемость коклюшем выросла в 27 раз

Наиболее опасным заболевание коклюшем является для детей раннего возраста

В Республике Коми зафиксирован резкий рост случаев заболевания коклюшем, вирусом, который может быть смертельно опасным. В регионе зафиксирован 81 случай, что в 27 раз больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в столице республики.

Коклюш представляет особую опасность для детей, поэтому своевременная вакцинация является жизненно необходимой мерой. Антитела, полученные после вакцинации против коклюша, сохраняются в течение 4-10 лет, а затем постепенно снижаются. Однако иммунитет, полученный после естественного заболевания, исчезает в течение 4-20 лет. К сожалению, перенесенный коклюш не формирует пожизненный иммунитет, поэтому необходимо проходить ревакцинацию в более зрелом возрасте.

Несмотря на доказанную эффективность вакцинации, в регионе наблюдается рост количества отказов родителей от иммунизации детей против коклюша и других инфекционных заболеваний. Это приводит к появлению большого количества незащищенных детей, которые становятся переносчиками и распространителями опасных заболеваний в школах, детских садах и других детских учреждениях. Заразность этой болезни крайне высокая: 70–100 процентов непривитых людей заболевают при контакте с возбудителем.

Прививка против коклюша снижает риск заражения до минимума и обеспечивает надежную защиту для детей и взрослых. Поэтому родителям рекомендуется вовремя вакцинировать своих детей против коклюша и других опасных инфекций, чтобы защитить их здоровье и предотвратить распространение болезней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости