Ученые Коми рассказали об эффективном способе борьбы с борщевиком зимой

Ученые Коми рассказали об эффективном способе борьбы с борщевиком зимойФото: Владислав Гусельников

В регионе находят в суровых морозах неожиданную практическую пользу

Борьба с борщевиком - постоянная проблема для жителей Республики Коми, а также для сотрудников местного научного центра. Сейчас ученые тестируют новый инновационный метод борьбы с этим злостным вредителем - промораживание.

Оказывается, морозы могут стать эффективным оружием в борьбе с борщевиком. Испытания этого метода показали многообещающие результаты. Условием успешного применения промораживания является наличие достаточно сильных холодов. Температура должна опускаться ниже -25 градусов по Цельсию и держаться на таком уровне не менее суток. Затем достаточно просто убрать снежный покров с пораженного участка, чтобы почва промерзла на глубину залегания почек возобновления борщевика. Если это произойдет, то растение погибнет.

Заведующий лабораторией экологической физиологии растений Института биологии КНЦ УрО РАН Игорь Далькэ подчеркивает, что борщевик обладает низкой морозостойкостью. Его подземные почки погибают уже при температуре -7 градусов по Цельсию. Однако наиболее эффективным временем для борьбы с борщевиком является вторая половина зимы, когда происходит развитие зародыша. Даже однократной уборки снежного покрова в этот период будет достаточно, чтобы эффективно побороть этот сорняк, так как подземные почки борщевика погибают при -12 градусах.

Кроме промораживания, ученые исследуют и другие инновационные методы борьбы с борщевиком.

Борьба с борщевиком - сложная и длительная задача, но ученые не сдаются и продолжают поиск эффективных и безопасных методов борьбы с этим опасным вредителем. Они надеются, что их исследования помогут сохранить природные экосистемы Республики Коми и предотвратить распространение борщевика на новые территории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости