Адвокат в Коми рассказала, нужно ли платить за разбитую посуду в кафе

Адвокат в Коми рассказала, нужно ли платить за разбитую посуду в кафеФото из архива редакции

Адвокат поселка Жешарт в Коми Кристина Панюкова разъяснила, нужно ли платить за разбитую посуду в ресторане. В частности, она ответила на вопрос горожанина Микуни Антона, который столкнулся с подобной ситуацией в кафе перед Новым годом.

Как рассказал Антон, его семья и еще одна семья отдыхали в кафе, а дети веселились, бегая между столами. В один момент случайно была разбита тарелка, стоящая на краю их стола. При расчете за заказ им было предложено заплатить 500 рублей за разбитую посуду. Чтобы не испортить настроение праздника, семьи решили заплатить. Но они были заинтересованы, правомерно ли такое требование со стороны администрации.

Адвокат Кристина Панюкова объяснила, что согласно законодательству администрация ресторана не имеет права штрафовать посетителей за разбитую посуду. Разбитая посуда является ущербом, а при возмещении ущерба необходимо учитывать наличие вины, а также иных условий ответственности. Однако штраф, который взимается в подобных случаях, всегда является фиксированным и не учитывает реальную стоимость посуды и степень ее износа.

Кристина Панюкова подчеркнула, что если посетители ресторана считают, что были несправедливо обязаны оплатить разбитую посуду, имеет смысл обратиться за защитой своих прав. Она также отметила, что решение по таким спорным ситуациям может быть разным в каждом конкретном случае, поэтому важно исходить из действующего законодательства и консультироваться со специалистами, чтобы защитить себя от незаконных требований.

Таким образом, по закону администрация ресторана не имеет права требовать оплаты за разбитую посуду. В случае возникновения подобной ситуации посетителям рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированным адвокатам, чтобы защитить свои права и избежать незаконных действий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости