В Коми в 2024 году не зафиксировали ухудшение лесопатологического состояния
- 3 марта 11:45
- Марина Ладанова

Ситуация с состоянием лесов в Республике Коми оставалась стабильной на протяжении 2024 года. Как сообщает Центр защиты леса РК, результаты государственного лесопатологического мониторинга не зафиксировали ухудшения лесопатологической обстановки в регионе.
На начало года общая площадь лесных массивов, где обнаружили очаги вредных организмов, составляла 684,9 га. В том числе: 669,2 га занимали территории, пораженные болезнями леса, и 15,7 га — очаги распространения вредителей.
В ходе проведения плановых наземных обследований специалистам не удалось обнаружить новые участки леса, зараженные болезнями или вредителями. Кроме того, в течение всего 2024 года не было зафиксировано случаев проведения сплошных санитарных рубок в очагах вредных организмов, что свидетельствует об отсутствии необходимости в радикальных мерах по защите лесов.
Таким образом, к концу 2024 года площадь лесных территорий, на которых были обнаружены вредные организмы, не претерпела изменений.
Распространение вредных организмов в лесах Республики Коми сдерживается благодаря сочетанию неблагоприятных для их развития погодных условий и дефицита кормовой базы.
Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах по ссылке!