Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Теплая зима пробудила клещей: Коми готовится к опасной весне

Теплая зима пробудила клещей: Коми готовится к опасной веснеФото из архива

Теплая зима может привести к резкому увеличению активности клещей в 2025 году. Марина Петухова представитель Роспотребнадзора по Коми сообщила, что в 2024 году клещевой энцефалит зарегистрировали в 11 муниципалитетах, а боррелиоз – в шести.

Сейчас в Коми 10 районов и городов считаются эндемичными по клещевым инфекциям, включая Сыктывкар, Прилузский, Койгородский и Удорский районы. Ухта стала 11 муниципалитетом, где выявили энцефалит. Главный эпидемиолог Коми Нина Овчинникова предупреждает, что ареал клещей расширяется и за счет Троицко-Печорского района и Сосногорска. Об этом передает "БНК".

Врач Республиканской инфекционной больницы Сергей Казаковцев поддержал это мнение, подчеркнув, что включение Ухты и Сосногорска в список эндемичных территорий – это лишь вопрос времени, и действовать нужно уже сейчас, не дожидаясь трагических случаев.

В эндемичных районах вакцинация от энцефалита бесплатная, в других – доступна на платной основе. Для признания территории эндемичной необходимо, чтобы у клещей обнаружили возбудители заболеваний и регистрировались случаи заражения людей.

Специалисты ожидают высокую активность клещей в 2025 году из-за благоприятных погодных условий. Марина Петухова отметила, что теплая зима приведет к ранней весне, что создаст идеальные условия для размножения и активности этих насекомых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости