Жители Коми держат на вкладах свыше 227 миллиардов рублей
- 24 марта 14:30
- 16+
- Марина Ладанова

Согласно информации, предоставленной Отделением Банка России по Республике Коми, наблюдается устойчивый рост сбережений у населения региона.
В период с четвертого квартала 2024 года по начало 2025 года банковские вклады сохраняли свою привлекательность для жителей России благодаря установлению рекордно высоких процентных ставок. Эти ставки существенно превосходили максимальные значения, зафиксированные в 2022 году, что отражено в новом аналитическом докладе Банка России под названием “Региональная экономика”.
Тенденция увеличения сбережений в Республике Коми в целом соответствовала общероссийским тенденциям. Жители региона продолжают демонстрировать приверженность стратегии сберегательного поведения. Так, общий объем депозитов, принадлежащих населению Республики Коми (за исключением средств, размещенных на счетах эскроу, используемых при проведении сделок с недвижимостью), достиг отметки в 227,8 миллиарда рублей на начало февраля, что свидетельствует о росте на 18% в течение года.
"Согласно результатам мониторинга максимальных процентных ставок, предлагаемых десятью крупнейшими кредитными организациями, привлекающими наибольший объем депозитов от физических лиц по всей стране, в начале марта текущего года банки предлагали доходность по вкладам, превышающую 20, 7% годовых, в то время как годом ранее этот показатель составлял 14, 8% годовых. В период с декабря 2024 года по январь 2025 года наиболее высокие процентные ставки по стране в целом были зафиксированы по вкладам, открытым на срок от 3 до 6 месяцев. Граждане чаще отдавали предпочтение краткосрочным вкладам и накопительным счетам, которые позволяли им сохранять гибкость в управлении своими финансовыми ресурсами", – пояснил Павел Докукин, начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале