В Коми завершается масштабный проект по строительству новых пеллетных котельных
- 30 ноября 07:45
- Родион Астафьев

13 новых объектов войдут в программу по переходу элементов теплоснабжения на экологичное биотопливо. Всего в рамках инициативы планируется ввод в эксплуатацию 25 котельных.
Финансовой основой для этого перехода стал специальный кредит в 1,8 миллиарда рублей, полученный регионом в 2023 году, о чем сообщает “БНК”. Средства направлены на масштабный проект: возведение 23 модульных и модернизацию 2 текущих котельных для перевода их на пеллеты.
Главным итогом станет замена 25 неэкологичных сооружений, работающих на угле и мазуте. Это кардинально улучшит экологическую обстановку за счет сокращения выбросов и одновременно повысит надежность теплоснабжения.
Ход реализации проекта курируется на высоком уровне. О темпах строительства на заседании 12 ноября отчиталась первый замминистра строительства и ЖКХ Анастасия Пихней. По ее словам, готовность новых котельных составляет от 45% до 90%, а реконструкция в Койгородке и Усть-Куломе выполнена на 46,7% и 79% соответственно. Финансирование работ обеспечено. Чиновница рассказала, что подрядчики уже получили аванс в 1,4 миллиарда рублей, а окончательный расчет запланирован после приемки объектов.
Напомним, недавно мы писали, что последний день ноября принесет в Коми метель и гололед.