Власти столицы Коми выделят более двух миллионов рублей на отлов и содержание бездомных собак
- 19:15 25 января
- Родион Астафьев

Администрация Сыктывкара ищет организацию для реализации программы по контролю популяции безнадзорных животных (за исключением Эжвинского района). На портале госзакупок размещён аукцион, итоги которого подведут 3 февраля.
Как рассказали в “БНК”, победителю тендера предстоит обеспечить полный комплекс услуг. В обязанности также входит гуманное захоронение павших животных, утилизация их останков и проведение плановых рейдов.
В рамках заключенного контракта действует жесткое ограничение на усыпление собак, находящихся в приюте. Эвтаназия допустима исключительно по ветеринарным показаниям — при неизлечимом заболевании или тяжелой травме, причиняющих животному невыносимые страдания и не оставляющих шансов на жизнь.
Окончательное решение о необходимости процедуры принимает врач, который и проводит её гуманными методами, гарантируя быструю и безболезненную смерть. Каждый подобный случай подлежит обязательной фиксации в индивидуальной учётной карточке животного.
Напомним, недавно мы писали, что лыжницы из Коми завоевали бронзу в командном спринте Кубка России.