В Коми выручка сельхозкооперативов с грантовой поддержкой выросла на 28%
- 10:41 23 октября
- Вячеслав Мискевич

По данным пресс-службы Минсельхоза республики, в регионе зарегистрированы 25 кооперативов: по десять перерабатывающих и снабженческих, три сбытовых и два обслуживающих. Шесть из них появились за последние три года, а у тех, что получали гранты, выручка выросла на 28%.
В кооперативе фермеры вместе перерабатывают сырьё и продают продукцию, централизованно закупают корма, технику и животных. В министерстве отмечают, что в России сильные объединения такого рода становятся агроагрегаторами и берут на себя сбыт.
В 2026 году 11 кооперативов возместили часть затрат за счёт субсидий на 20,5 миллиона рублей. На эти средства приобрели крупный рогатый скот, сельхозтехнику, стройматериалы, холодильное и перерабатывающее оборудование. Ещё они закупили 33,5 тонны говядины.
В марте 2026 года кооператив «Миян» открыл в Корткеросе убойный пункт с цехом переработки, а «Пожегодский» до конца года завершит ремонт маслозавода. На гранты в 2026 году выделили 5,6 миллиона рублей, из них 3,9 миллиона пришли из федерального бюджета. Победителем стал проект ремонта цеха по убою скота в селе Пажга, работы там рассчитаны на 2027 и 2028 годы.
Развитие кооперации обсуждали и на обучающем семинаре «От производства к рынку: современные подходы и решения», который Минсельхоз республики провёл 15 октября.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми директора фирмы обвинили в сокрытии от налоговой более 5 миллионов рублей.