Молодая мама: «Ухтаводоканал» оставил нас без средств к существованию»

Долг списали с женщины и ее родителей

В редакцию портала progoroduhta.ru обратилась молодая мама из Ухты Яна Кириленко. Женщина пожаловалась на то, что "Водоканал" полностью забрал ее детское пособие, пенсии престарелых родителей и оставил их семью без средств к существованию.

13 мая ухтинский «Водоканал» подал в суд на Яну Кириленко и ее родителей. По заявлению о взыскании долга за квартиру со счета девушки сняли почти 10 000 рублей. Причем этот счет предназначался для выплаты декретного пособия. После того, как девушка обратилась в «Водоканал» за разъяснением, ей сказали, что она должна еще 1 350 рублей.

«Водоканал» подал на меня и родителей в суд. Узнала я об этом 20 мая, когда пошла снимать «детские». Со счета их сняли. Я поехала в «Водоканал» и показала документы о декретном отпуске. Их не взяли и сообщили, что я все равно буду платить долг, полный размер которого 33 500 рублей. Я воспитываю дочь, ей 11 месяцев, и декретное пособие фактически основной доход семьи. Муж работает, но большая часть зарплаты уходит на ипотеку, - рассказала девушка.

Оказалось, что в квартире, в которой образовался долг за ЖКХ, Яна не живет уже 3 года.

Я являюсь ее собственником, но давно оттуда выписалась. В "Водоканале" мне сообщили, что им все равно, и раз я собственник, то должна платить. В прокуратуре города посоветовали обратиться с заявлением в банк о незаконном снятии денег со счета. Они не работают с приставами, а сразу обращаются в банки и пенсионный фонд - так быстрее, - поделилась Яна.

В квартире, где образовался долг, живут родители Яны Кириленко. Они пенсионеры. С них сняли пенсию в полном размере: по 11 300 рублей с каждого, оставив семью без средств к существованию.

Я пошла в банк, но и там ничего не добилась. Документы о том, что я получаю на счет декретное пособие, не приняли. В суд меня не вызывали. Долг списывали с 1996 года, хотя по закону положено взыскивать долги только за 3 года. Теперь жду очередного суда. Найти правду сама я не могу, - пожаловалась должница.

С вас взыскивали неправомерно долги? Ответы пишите в комментариях

В юридическом отделе МУП "Ухтаводоканал" отказались что-либо говорить без письменного согласия должницы.

Мы не занимаемся взысканием лично. После получения решения суда наша организация направляет его либо приставам, либо банку. Поэтому нашей вины в том, что возникла такая ситуация, нет. Должник обязан погашать долги,- рассказал начальник юридического отдела МУП "Ухтаводоканал" Александр Бобрешев. 

Однако юрист адвокатского бюро «Эгида» Владимир Трушин убежден: виновник истории - "Водоканал". Специалист посоветовал обратиться в суд, так как с декретных пособий не имеют право взыскивать долги.

Нужно оспорить действия «Водоканала» и банка в суде, подав заявление о правомерности наложения взыскания. Тот же порядок действий и у родителей, пенсию которых удержали. По закону, из пенсии удерживают не более 50 процентов. Только суд разрешит эту ситуацию. Но собственник действительно несет ответственность за жилье, даже если он там не проживает. Если образовался долг, он может взыскать его с виновных лиц, - рассказал адвокат «Эгиды» Владимир Трушин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости