#янебоюсьсказать: пять случаев сексуального насилия в Коми

Случаи, которые потрясли регион и стали уголовными делами

Флешмоб #Янебоюсьсказать с историями женщин, переживших сексуальное насилие, взорвал Интернет. Под хештегами #яНеБоюсьСказати и #яНеБоюсьСказать пользователи — и женщины, и мужчины — рассказывают в соцсетях о пережитом/ Постов, посвященных этому, уже несколько тысяч. 

Пока женщины Ухты не приняли участие в флешмобе, возможно из-за страха или стыда, возможно, из-за других причин. Корреспонденты портала progoroduhta.ru вспомнили случаи насилий в республике, которые стали известны общественности и переросли в уголовные дела – об этих историях нельзя молчать и оставить без внимания.

В Ухте педофил изнасиловал и убил 11-летнюю школьницу 

Весной этого года Ухту и республику потряс страшный случай — пропала 11 летняя девочка. Малышку искал весь город, она исчезла 11 апреля - она ушла из дома в художественную школу и не вернулась домой. Как стало известно, в тот день ребенок собирался поехать в художественную школу. Школьница стояла у остановки "Аэропорт" и ждала маршрутку. В какой-то момент к ней подошел мужчина и заговорил с ней. Злоумышленник рассказал ребёнку историю, что у него когда-то была племянница такого же возраста, но она погибла. За разговором он пригласил девочку зайти к нему на чай. Школьница согласилась и пошла с ним.  

По пути "добрый дяденька" купил ей шоколадку и привёл на свою дачу. Угостил девочку чаем, а сам решил выпить. Пьяный он стал приставать к ребенку, снимать одежду. Девочка как могла сопротивлялась.Педофил изнасиловал ребенка, а затем задушил. Тело 11-летней  школьницы он спрятал на дачном участке садово-огороднического товарищества "Транспортник". Его нашли только 15 апреля. По подозрению в совершении преступления почти сразу был задержан 37-летний местный житель. Раньше он привлекался к уголовной ответственности за преступление против половой неприкосновенности ребенка. Пока он под стражей, ведется следствие.

В Коми 54-летний педофил насиловал и совращал девочек

Подробности жуткой истории длиной в шесть лет вскрылись только в 2016 году. Еще в 2010 году 54-летний житель Усть-Вымского района изнасиловал свою 15-летнюю знакомую. Через два года, в 2012 он на своей страничке "ВКонтакте" в открытом доступе разместил порнографию. В 2014-2015 он общался через интернет с тремя девочками 11-12 лет из Сыктывкара, беседа была на интимные темы.. Кроме того, об одной из трех девочек мужчина распространил в сети информацию о ее частной жизни. Также мужчина принуждал 16-летнею девушку к половому акту путем шантажа. Ей извращенец угрожал разглашением компрометирующих сведений, теперь он пойдет под суд.

Двое парней изнасиловали в Коми 45-летнюю женщину

Пару месяцев назад 45-летнюю женщину в селе Большелуг в Коми изнасиловали 19-летние парни. Правда, история с изнасилованием обросла подробностями. Деревня маленькая, и новости до жителей доносятся с молниеносной скоростью. Оказалось, что дама добровольно вступила в интимную связь с молодыми людьми, но за это они должны были купить ей "боярышник". Те сделали свое дело, однако «награды» не последовало. А вот с «боярышником» кинули, как говорится. Женщина, обидевшись, написала заявление в полицию и в больницу пошла снимать следы изнасилования.

Вы присоеденились к флешмобу #Янебоюсьсказать? Делитесь своими историями в комментариях

В Ухте двое мужчин изнасиловали и обокрали несовершеннолетнюю

Еще одна жуткая история случилась летом 2015 года. Двое мужчин 34 и 39 лет пили вместе в квартире по улице Интернациональной в Ухте. Один из них пригласил свою 17-летнюю знакомую под надуманным предлогом. После того, как девушка зашла, один из мужчин закрыл дверь на ключ и спрятал его в карман. Чтобы девушка не сопротивлялась, насильник несколько раз ударил ее по лицу. После этого пьяные друзья изнасиловали несовершеннолетнюю ухтинку. Кроме того, 34-летний фигурант сорвал с ушей потерпевшей золотые серьги стоимостью больше пяти тысяч рублей. История завершилассь весьма справедливым приговором: извращенцы получили почти 30 лет на двоих: один - 15, другой - 13,5 лет тюрьмы.

В Ухте горе-насильник отпустил женщину после того, как она сказала, что у нее критические дни 

Но не все истории закончились трагически. Летом 2015 года в Ухте произошел случай, когда женщине удалось избежать насилия благодаря собственной смекалке. 48-летняя Людмила Алексеевна шла на работу, когда на нее напал молодой человек. Женщина не дошла до работы метров 70, как услышала, что за ней кто-то идет. Молодой человек схватил Людмилу Алексеевну за шею, приставил к ней нож и потащил на обочину. Первое, что пришло женщине в голову — это сказать, что у нее сейчас критические дни. Несостоявшийся насильник скрылся с места происшествия, а Людмила тут же вызвала полицию. 25-летнего ухтинца удалось задержать через два часа после случившегося. Все это время он сидел в кустах рядом с местом нападения. На допросе молодой человек не смог объяснить свои действия, сославшись на то, что ничего не помнит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости