Выяснилось, о чем разговаривали Владимир Путин и врио Главы Коми (фото, видео)

Они обсудили два важных вопроса

В Москве прошла рабочая встреча врио Главы Коми Сергея Гапликова и Владимира Путина. Они обсудили два крупных вопроса, сообщает пресс-центр Кремля.

Встреча состоялась в среду, 17 августа, в Кремле. Президент и врио Главы Коми обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и ситуацию по готовности к зиме. В том числе, Сергей Гапликов попросил Владимира Путина продлить работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и программы переселения из ветхого и аварийного жилья на пять лет.

 Портал progoroduhta.ru приводит полный текст встречи.

В.Путин: Сергей Анатольевич, предлагаю начать с двух вопросов. Первый – это расселение ветхого и аварийного жилья. Знаю, что программа у вас реализуется, давайте поговорим о том, как идёт эта работа. И, второе, в прошлом году были проблемы в зимний период с энергоснабжением, с теплоснабжением и в Воркуте, и в ряде других населённых пунктов. Как идёт подготовка к зиме на этот раз? Что делается и что Вы считаете необходимым сделать для того, чтобы никаких проблем при прохождении осенне-зимнего максимума не было?

С.Гапликов: Владимир Владимирович, начну с основного на сегодня вопроса – выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. За истекшие 10 месяцев нам удалось наладить ситуацию, войти в график – в соответствии с Вашим поручением и помощью. Спасибо огромное, что нас всё‑таки не записали в аутсайдеры, дали возможность проявить себя, реализовать все намеченные планы и программы.

Мы сегодня ввели за 10 месяцев в девять раз больше жилья, чем за всё предыдущее время реализации программы на территории региона. Сегодня введено по программе 85,5 тысячи квадратных метров жилья. До конца года первый, второй и третий этапы будут выполнены. Мы переселим 6760 человек. И до 1 сентября 2017 года четвёртый и пятый этап также будут выполнены, что даст нам возможность переселить 8556 человек.

Владимир Владимирович, к сожалению, завершение программы не решает всей проблемы, которая существует с ветхим и аварийным жильём в республике: у нас есть потребность переселить ещё 12 637 человек. Что необходимо для этого? Необходимо ввести более 240 тысяч квадратных метров жилья.

В.Путин: Сейчас обсудим. По второму вопросу.

С.Гапликов: Второй вопрос, Владимир Владимирович, это на сегодняшний день состояние энергосистемы, которая, к сожалению, в течение последних лет практически не модернизировалась. Вот так выглядит Воркутинская система (демонстрирует слайды). Это ОГК-2, тоже наш партнёр, который у нас потребляет уголь. Это примерно одинаковые станции.

За 2015 год, Владимир Владимирович, аварийная ситуация ухудшилась – 142 процента аварийных случаев. За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность – 133 процента. И на сегодняшний день, по сути дела, это приводит к состоянию невозможности создать в том числе и резервную 220-ю линию, осуществить её перекладку с тем, чтобы обеспечить надёжность работы.

Всё объясняется тем, что на сегодняшний день оборудование, которое существует на станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте; три – в более или менее поддерживаемом состоянии; остальные требуют капитального ремонта.

Мы инициировали три федеральных штаба, несколько совещаний у министров. Были разработаны все необходимые мероприятия – всё, что необходимо, было сделать. 4 августа я лично в Воркуте провёл соответствующее оперативное совещание со всеми службами, с собственниками, с руководством компании. Мы убедились, что ни одного решения практически выполнено не было.

9-го числа Минэнерго приняло решение, ввело Воркутинскую и Интинскую энергосистемы в кризисные: имеющие угрозу отключения и ненадёжность работы, – приняло соответствующие дополнительные меры. И я Вас прошу, Владимир Владимирович, в этой ситуации, хотя собственники, по сути дела, нам объясняют, что там накопленная задолженность за прошедшие пять лет (эта задолженность – от одной компании, аффилированной к кипрской офшорной компании).

В.Путин: Собственник кто, там конечный бенефициар известен?

Как вы считаете, что изменит этот разговор? Пишите в комментариях под статьей

С.Гапликов: Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит ПАО «Т Плюс». Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать её на публичных торгах – вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок.

В связи с этим, Владимир Владимирович, хотел просить, чтобы всё‑таки Правительство усилило в этом плане работу, оказало нам помощь, чтобы мы привели систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период. И хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чём же там причина.

В.Путин: Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости