Новости Мира: в Новой Зеландии в двух мечетях произошел теракт (Видео)

Новости Мира: в Новой Зеландии в двух мечетях произошел теракт (Видео)При нападении погибло 40 человек. Фото nzherald.co.nz

Один из стрелков вел прямую трансляцию в интернете

Стрельба произошла в городе Крайстчерч, Новая Зеландия, в 4.46 по Москве. Злоумышленники ворвались в две мечети. Есть погибшие и раненые. Об этом пишет газета New Zeland Herald.

В городе закрыли все школы, больницу и здание городского совета. Жителей призвали не выходить на улицы. В результате терракта в двух мечетях погибло 40 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на премьер-министра Новой Зеландии. Экстремисты заблокировали входные двери. 

Удалось установить личность одного из нападавших. Им оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед тем как пойти убивать прихожан, он разместил в социальных сетях манифест с призывом к убийству немецкого канцлера и турецкого лидера.

Полиции Новой Зеландии удалось задержать четырех человек, которые совершили теракт. Ими оказались трое мужчин и одна женщина. 

Очевидцы сообщают, что слышали от 20 до 50 выстрелов.

В начале я услышал около восьми, а затем было тихо около 30 секунд или минуту, а потом снова началось. И так несколько раз, - рассказал свидетель.

Среди погибших при стрельбе в мечетях россиян нет. 

Видео задержания одного из стрелков. Видео Life-Shot

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости