На прямой линии в Ухте обсудили решения проблемы с бездомными псами

На прямой линии в Ухте обсудили решения проблемы с бездомными псамиГорожане пытались решить проблему с псами. Фото из открытых источников

На "прямой линии" пытались решить насущную проблему

В Ухте прошла "прямая линия" на тему "Бездомные собаки. Поиски решения проблемы". Обеспокоенные горожае звонили с предложениями о решении ситуации. Репортаж о прошедшем мероприятии подготовил "GSP online".

Большие стаи собак давно терроризируют города и поселки Ухты. На "прямой линии" специалисты УЖКХ и "Доброго города" ожидали предложений от горожан, как решить эту проблему.

Одним из предложением было установить крышки на мусорных баках. Стаи собак любят обитать у помоек в поисках пропитания. В Управлении ЖКХ ответили, что такое предложение рассмотрят и дадут оценку о возможности его реализации. 

В конце апреля будет еще раз разыгран конкурс на контракт по отлову, стерилизации, передержке бездомных животных. Сумма более 1,2 миллиона рублей. Главный кандидат на исполнение контракта - "Добрый город". Но как отметила президент благотворительного фонда Надежда Паршукова, деньги им перечисляют по факту выполнения работ, а средств на все работы всегда не хватает:

Сейчас у нас три работника получают официальную зарплату 15-20 тысяч рублей. Это не считая налогов.

Содержание одной собаки в месяц - 10 тысяч рублей. В приюте сейчас находятся 68 собак. Кроме того, ему грозит отключение электричества. Большая часть средств уходит на стерилизацию собак. Было бы хорошо сделать дни с бесплатной процедурой для небогатого населения.

Что делать со стаями, никто не может ответить. Закон о защите животных сильно ограничивает насильственные действия по поводу собак. Республика обращается к федералам с просьбой внести поправки, так как одной передержки с последующим выпуском не хватает.

Один из вариантов решения проблемы - расширение и ремонт приюта. Однако такую стройку фонд не в состоянии тянуть один. Возможно, город сможет выделить средства, так как обстановка в округе накалена до предела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости