В районе Коми, где растерзали девочку, волк вновь вышел на охоту

В районе Коми, где растерзали девочку, волк вновь вышел на охотуМужчина столкнулся с волком ночью. Фото из открытых источников

Мужчине чудом удалось избежать смерти

Сегодня ночью в поселке Едва чуть не произошла очередная трагедия. 35-летний мужчина лицом к лицу столкнулся с серым хищником. Об этом сообщает администрация сельского поселения.

В ночь с 6 на 7 августа 35-летний мужчина едва не стал жертвой волка. Ночью житель Сыктывкар приехал из Сыктывкара в Едву к матери. Около 1.15 он вышел из дома по ул. Комсомольской, 8. Рядом с домом №10 он увидел волка.

Хищник был готов к атаке. Мужчина забежал в подъезд и закрыл дверь. Волк караулил его в трех метрах от подъезда. Чуть позже он услышал, как заскулила собака. Вероятно, она и стала жертвой серого.

Как сообщил мэр Николай Онищик, волк был одиночкой, которого изгнала стая. Поэтому ему приходится охотиться не в лесу.

Жителям села посоветовали не выходить из дома. В темное время суток включается освещение. На дежурство вышли 12 человек (охотники, полицейские, Росгвардия). Облаву организовали в лесу. Пока никого из хищников не отстрелили.

Известно, что за кладбищем в Едве есть логово волков.

Напомним, в ночь на 5 августа в этом поселке неизвестный хищник растерзал 14-летнюю девочку. Отец опознал ее по сигналу мобильного, что был у нее в куртке. Сегодня, 7 августа, девочку похоронили. В последний путь ее провожали всем селом.

Что делать, если встретили волка:

  • Если заметили вовремя, максимально тихо покиньте его территорию. Отступайте, если животное не реагирует. Не смотрите хищнику в глаза. Если зверь рычит - он готов к сопротивлению. Если он прижал уши и присел - готов к прыжку. При нападении, схватите его за горло, прижмите плечом и давите.
  • Не пытайтесь убежать. Волки сильнее и быстрее. Не поворачивайтесь к ним спиной. Лучше всего - залезть на дерево.
  • Чтобы не стать жертвой волка, бросьте ему еду.
  • Чтобы дать отпор, воспользуйтесь подсобными средстами: перцовый баллончик, электрошокер, что-то острое. Бейте волка по морде или по носу. В грудь и живот следует ударить во время прыжка на вас. 
  • Если вы упали, постарайтесь подняться, сопровождая защиту громкими ругательствами. В глазах хищника вы будете выглядеть достойным врагом, способным вселить ужас. Держите эмоции под контролем, не предавайтесь панике. Стоит ощутить страх и принять неверное решение, как шанс выйти из сражения победителем станет равен нулю.
  • Когда вы отобьетесь от волка, направьтесь в безопасное место, продолжая следить за ситуацией. Животное может напасть повторно - будьте готовы.
  • При нападении стаи на группу, сделайте все возможное, чтобы не разъединяться. Оберегайте раненых и детей, волки будут стремиться напасть на них в первую очередь. Попытки проявить дружелюбие или сочувствие к хищнику неуместны. Есть оружие - стреляйте! Это отпугнет агрессора.
  • Если вы с собакой, то держите ее на виду. Чтобы уберечься от волчьего внимания, следите, чтобы собака не лаяла. Собирайте экскременты. Не сравнивайте собаку и волка: при любом раскладе волк - дикое существо, реакция которого непредсказуема.
  • Волки боятся огня. Поэтому при ночевке разведите костер с дымом. Эффекта можно добиться, добавив в основной очаг зеленых листьев или сырой древесины. Разместите костер с подветренной стороны, и будьте уверенны, что волки не рискнуть совершить нападение.
  • Самый негативный исход встречи с волками - множественные укусы и кровопотеря. Как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Укусившее животное может страдать бешенством. Если вовремя не получить подмогу, летальный исход предопределен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости